Escola de Cinema Darcy Ribeiro recebe o Festival Brasileiro de Cinema Universitário

A Escola de Cinema Darcy Ribeiro convida todos para o Festival Brasileiro de Cinema Universitário que começa na segunda, 04/09.

Confira a programação:

Segunda-feira 4 de Setembro

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Abertura Oficial

Homenagem ao Profº Miguel Pereira

Presença Universitária em CANNES I – UFF, 60 min, Livre

Um Sol Alaranjado, Dir Eduardo Valente, 18 min
Duelo Antes da Noite, Dir Alice Furtado, 20 min
Vazio do Lado de Fora, Dir Eduardo Brandão Pinto, 22 min

 

Escola de Cinema Darcy Ribeiro

Auditório

18:30 – Panorama Carioca de Curtas Programa 1, 70 min, 14 anos

Três continentes, Dir Sandro Lima, UFF, 19 min
Uma noite e meia, Dir Susana Costa Amaral, UFRJ, 13 min
À Vera, Dir Luís Augusto Guedes, UFF, 15 min estréia
Werther, Dir Felipe Ribeiro, Rubens Takamine, UFRJ, 10 min
Com legenda, Dir Vinicius Moraes, PUC RIO, 13 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF

Sala InterArtes

13h – Panorama Carioca de Curtas Programa 3, 61 min, 16 anos

Mil km por mês, Dir Lucas Paes Leme, UFF, 20 min
Quebra olho ou (a inesperada virtude de baldar tabaco), Dir Rafael Mendes, UFF, 1 min
Só assim não ficarei sozinho, Dir Nini Cartaxo, UFRJ, 11 min
Persona, Dir Dan Albuk, UNESA, 10 min
21 anos por segundo, Dir Diego Diener, UNESA, 4 min
Aonde vai, Ana?, Dir Cauê Dias Baptista, UFF, 15 min

 

Terça-feira 5 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h – Mostra Cineclube nas Escolas, 50 min, Livre

Em busca do amor, Dir alunos da EM Anibal Freire, 5 min
Chá com Shalespeare, Dir Alunos da EM Roberto Burle Marx, 4 min
Se estou suja é porque não tenho sabão, Dir Alunos da EM Nilo Peçanha, 6 min
O olho virtual, Dir Alunos da EM Benjamin Constant, 5 min
A casa do poeta, Dir Alunos das EM Anibal Freire e EM Grécia, 30 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

17h – Presença universitária em CANNES I – UFF, 60 min, Livre

Um Sol Alaranjado, Dir Eduardo Valente, 18 min
Duelo Antes da Noite, Dir Alice Furtado, 20 min
Vazio do Lado de Fora, Dir Eduardo Brandão Pinto, 22 min

19h – Panorama Nacional de Curtas Programa 1, 91 min, 16 anos

Um crime no Brás, Dir Vinícius Lima Costa, SENAC, 25 min
Enzo, Dir Daniel Duarte, IFG, 17 min
Brooklyn in Rio, Dir Beatriz Veloso, Leticia Paladino, PUC-RIO, 13 min
Insular, Dir Tati W Franklin , UFES, 15 min
Marcellas, Dir Marcella Furtado, Regina Resende Barroso, Silvano José de Faria Júnior, Tomás Gobbo Lopes, UFMG, 2 min
Variações sobre demônios mudos, Dir Heitor Isoda, USP, 19 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 1, 91 min, 14 anos

Pequenos animais sem dono, Dir Maju de Paiva, UFF, 14 min
O poste, Dir Lucas Abreu, Gabriela Giffoni, UFRJ, 15 min
Tatame, Dir Daniel Nolasco, Felipe Fernandes, UFF, 22 min
Sopro, uivo e assobio, Dir Bernard Lessa, UFF, 22 min
Essa barra que é gostar de você, Dir Madiano Marcheti, PUC-Rio, 18 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

Escola de Cinema Darcy Ribeiro

Auditório

14h – Mesa Formação em Audiovisual – Conceitos e metodologias de ensino em cursos regulares e livres

Com a presença dos Profºs: Miguel Pereira(PUC/RJ), Elianne Ivo(UFF) e Irene Ferraz(Darcy Ribeiro)

18:30 – Panorama Carioca de Curtas Programa 2, 60 min, 14 anos

Lambari, Dir Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 15 min
A beleza de cada um – JR Ripper, Dir Cecília Castro, FACHA, 15 min
Encontro às cegas, Dir Isabela Costa, AIC-RJ, 10 min
Alegoria da Terra, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 18 min
Amigo especial, Dir Cleyton Xavier, UFF, 2 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF

Sala InterArtes

13h – Panorama Carioca de Curtas Programa 1, 70 min, 14 anos

Três continentes, Dir Sandro Lima, UFF, 19 min
Uma noite e meia, Dir Susana Costa Amaral, UFRJ, 13 min
À Vera, Dir Luís Augusto Guedes, UFF, 15 min
Werther, Dir Felipe Ribeiro, Rubens Takamine, UFRJ, 10 min
Com legenda, Dir Vinicius Moraes, PUC RIO, 13 min

 

Quarta-feira 6 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h – Mostra Acessível, 48 min, 12 anos

Quim:era, Dir Taíla Soliman, UFPel, 2 min
Garoa, Dir Amanda Trindade, UFPEL, 4 min
Pedacinho do céu, Dir Caio Alvarenga, UNESA, 15 min
À busca da felicidade, Dir Aline Mendonça, UVA, 3 min
Fora de quadro, Dir Txai Ferraz, UFPE, 20 min
Iami, Dir Thiago Macedo, PUC Rio, 4 min

16h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 1, 91 min, 14 anos

Pequenos animais sem dono, Dir Maju de Paiva, UFF, 14 min
O poste, Dir Lucas Abreu, Gabriela Giffoni, UFRJ, 15 min
Tatame, Dir Daniel Nolasco, Felipe Fernandes, UFF, 22 min
Sopro, uivo e assobio, Dir Bernard Lessa, UFF, 22 min
Essa barra que é gostar de você, Dir Madiano Marcheti, PUC-Rio, 18 min

Obs.: Com debate após a sessão

19h – Panorama Nacional de Curtas Programa 2, 89 min, 18 anos

Aquele céu de azul petróleo, Dir Fernanda Brasileiro, UFC, 20 min
A rua é a feira, Dir Ana Paula Oliveira, Daniela Dumaresq, David Terao, Renata Lima Holanda, Saulo Monteiro, UFC, 21 min
Bossal, Dir Cleyton Xavier, UFF, 11 min
Disforia urbana, Dir Lucas Simões, UFPE, 12 min
Tive fome, colhi sede, Dir Rafael Freire , IFG, 6 min
Cinemão, Dir Mozart Freire, Vila das Artes, 15 min
Garoa, Dir Amanda Trindade, UFPEL, 4 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 2, 93 min, 16 anos

Galeria Presidente, Dir Amanda Gutiérrez Gomes, SENAC-SP, 19 min
Para minha mãe, Dir Wislan Esmeraldo, UFC, 22 min
Carruagem rajante, Dir Lívia de Paiva, Jorge Polo, UFF, 21 min
Stanley, Dir Paulo Roberto, UFPB, 19 min
Retratos para você, Dir Pedro Nishi, USP, 12 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

Escola de Cinema Darcy Ribeiro

Auditório

14h – Mesa Cinema e Territórios – Todo cinema tem seu lugar – Reflexões sobre espaços periféricos de produção

Com a participação de: Priscila Gomes, Ziza Dourado e Luana Pinheiro.

18:30 – Panorama Carioca de Curtas Programa 3, 61 min, 16 anos

Mil km por mês, Dir Lucas Paes Leme, UFF, 20 min
Quebra olho ou (a inesperada virtude de baldar tabaco), Dir Rafael Mendes, UFF, 1 min
Só assim não ficarei sozinho, Dir Nini Cartaxo, UFRJ, 11 min
Persona, Dir Dan Albuk, UNESA, 10 min
21 anos por segundo, Dir Diego Diener, UNESA, 4 min
Aonde vai, Ana?, Dir Cauê Dias Baptista, UFF, 15 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF

Sala InterArtes

13h – Panorama Carioca de Curtas Programa 2, 60 min, 14 anos

Lambari, Dir Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 15 min
A beleza de cada um – JR Ripper, Dir Cecília Castro, FACHA, 15 min
Encontro às cegas, Dir Isabela Costa, AIC-RJ, 10 min
Alegoria da Terra, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 18 min
Amigo especial, Dir Cleyton Xavier, UFF, 2 min

 

Quinta-feira 7 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h – Presença Universitária em CANNES II, 61 min, 14 anos

Justiça ao Insulto , Dir Bruno Jorge, ESPM-SP, 14 min
O Lençol Branco, Dir Juliana Rojas, Marco Dutra, ECA-USP, 17 min
Saba, Dir Gregorio Graziosi, Thereza Menezes, FAAP, 15 min
Chapa, Dir Thiago Ricarte , FAAP, 15 min

16h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 2, 93 min, 16 anos

Galeria Presidente, Dir Amanda Gutiérrez Gomes, SENAC-SP, 19 min
Para minha mãe, Dir Wislan Esmeraldo, UFC, 22 min
Carruagem rajante, Dir Lívia de Paiva, Jorge Polo, UFF, 21 min
Stanley, Dir Paulo Roberto, UFPB, 19 min
Retratos para você, Dir Pedro Nishi, USP, 12 min

Obs.: Com debate após a sessão

19h – Panorama Nacional de Curtas Programa 3, 90 min, 14 anos

Quando é lá fora, Dir André Pádua, Leonardo Branco, UNA, 20 min
Nunca antes na história desse país, Dir Mayara Gomes de Santana, UFPE, 12 min
Fora de quadro, Dir Txai Ferraz, UFPE, 20 min
Francis, Dir Guilherme Doze Santos, UDESC, 13 min
Você sabe quem é meu pai?, Dir Yasmin Rahmeier, UNESPAR, 13 min
Silêncios, Dir Catarina Cavallari, Luis Felipe Nogueira, USP, 10 min
Quim:era, Dir Taíla Soliman, UFPel, 2 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 3, 90 min, 14 anos

Os segredos que a Cal esconde, Dir Luana Cabral, Luciana GB, UFES, 14 min
As portas estão abertas, Dir Henrique Grise, FAAP, 11 min
Chico, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 23 min
Diva, Dir Clara Bastos, USP, 18 min
Deus, Dir Vinicius Silva, UFPEL, 24 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

Sexta-feira 8 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h – Panorama Carioca de Curtas Programa 1, 70 min, 14 anos

Três continentes, Dir Sandro Lima, UFF, 19 min
Uma noite e meia, Dir Susana Costa Amaral, UFRJ, 13 min
À Vera, Dir Luís Augusto Guedes, UFF, 15 min estréia
Werther, Dir Felipe Ribeiro, Rubens Takamine, UFRJ, 10 min
Com legenda, Dir Vinicius Moraes, PUC RIO, 13 min

16h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 3, 90 min, 14 anos

Os segredos que a Cal esconde, Dir Luana Cabral, Luciana GB, UFES, 14 min
As portas estão abertas, Dir Henrique Grise, FAAP, 11 min
Chico, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 23 min
Diva, Dir Clara Bastos, USP, 18 min
Deus, Dir Vinicius Silva, UFPEL, 24 min

Obs.: Com debate após a sessão

19h – Panorama Nacional de Curtas Programa 4, 92 min, 14 anos

História de uma pena, Dir Leonardo Mouramateus, UFC, 30 min
Leitor: o atleta de vestibular, Dir Lucas Melo de Aguiar, UFPEL, 7 min
Obra autorizada, Dir Iago Cordeiro Ribeiro, UFRB , 16 min
Euclydes, Dir Catarina Cavallari, USP, 15 min
Todas as memórias falam de mim, Dir Alice Name Bomtempo, UFF, 14 min
Pontilhismo, Dir Eduardo Ceron, UFSC, 6 min
O sonho, Dir Samira Daher, UNA, 4 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 4, 94 min, 16 anos

Antes da encanteria, Dir Elena Meirelles, Lívia de Paiva, Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Paulo Victor Soares, UFC, 21 min
O chá do General, Dir Bob Yang, FAAP, 22 min
Ingrid, Dir Maick Hannder, UNA, 7 min
As três, Dir Elena Sassi, UNISINOS, 15 min
Autopsia, Dir Mariana Barreiros, PUC-Rio, 7 min
Balada para os mortos, Dir Lucas Sá, UFPEL, 22 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

Sábado 9 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h – Panorama Carioca de Curtas Programa 2, 60 min, 14 anos

Lambari, Dir Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 15 min
A beleza de cada um – JR Ripper, Dir Cecília Castro, FACHA, 15 min
Encontro às cegas, Dir Isabela Costa, AIC-RJ, 10 min
Alegoria da Terra, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 18 min
Amigo especial, Dir Cleyton Xavier, UFF, 2 min

16h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 4, 94 min, 16 anos

Antes da encanteria, Dir Elena Meirelles, Lívia de Paiva, Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Paulo Victor Soares, UFC, 21 min
O chá do General, Dir Bob Yang, FAAP, 22 min
Ingrid, Dir Maick Hannder, UNA, 7 min
As três, Dir Elena Sassi, UNISINOS, 15 min
Autopsia, Dir Mariana Barreiros, PUC-Rio, 7 min
Balada para os mortos, Dir Lucas Sá, UFPEL, 22 min

Obs.: Com debate após a sessão

19h – Panorama Nacional de Curtas Programa 5, 91 min, 16 anos

Coisa-Malu, Dir Paula Silva Cintra Ferreira, Tobias Rezende, UNICAMP, 19 min
Estações, Dir Ana Moura, UFF, 20 min
Trem, Dir Renato Coelho, UNICAMP, 3 min
As formigas, Dir Kaoê Catão, UFF, 27 min
Dopamina, Dir Junior Cândido, UNESPAR, 19 min
À busca da felicidade, Dir Aline Mendonça, UVA, 3 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 5, 84 min, 18 anos

Janaina Overdrive, Dir Mozart Freire, Vila das Artes, 19 min
Boa Noite, Charles, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 19 min
Os anos 3000 eram feitos de lixo, Dir Rafael Mendes, UFF, 14 min
Banzo, Dir Pedro Gossler, UNISINOS, 15 min
Santa porque avalanche , Dir Paulo Victor Soares, Vila das Artes, 17 min

Obs.: Com debate após a sessão

Domingo 10 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h – Panorama Carioca de Curtas Programa 3, 61 min, 16 anos

Mil km por mês, Dir Lucas Paes Leme, UFF, 20 min
Quebra olho ou (a inesperada virtude de baldar tabaco), Dir Rafael Mendes, UFF, 1 min
Só assim não ficarei sozinho, Dir Nini Cartaxo, UFRJ, 11 min
Persona, Dir Dan Albuk, UNESA, 10 min
21 anos por segundo, Dir Diego Diener, UNESA, 4 min
Aonde vai, Ana?, Dir Cauê Dias Baptista, UFF, 15 min

16h – Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 5, 84 min, 18 anos

Janaina Overdrive, Dir Mozart Freire, Vila das Artes, 19 min
Boa Noite, Charles, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 19 min
Os anos 3000 eram feitos de lixo, Dir Rafael Mendes, UFF, 14 min
Banzo, Dir Pedro Gossler, UNISINOS, 15 min
Santa porque avalanche , Dir Paulo Victor Soares, Vila das Artes, 17 min

Obs.: Com debate após a sessão

19h – Panorama Nacional de Curtas Programa 6, 90 min, 14 anos

Silêncio, Dir Bianca Rêgo , UAM, 18 min
Pedacinho do céu, Dir Caio Alvarenga, UNESA, 15 min
Iami, Dir Thiago Macedo, PUC Rio, 4 min
Sinistro, Dir Mariani Ohno, USP, 18 min
Theo, Dir Luisa Giesteira, UFF, 17 min
Corpo estranho, Dir Grenda Lisley, UFC, 18 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h – Encerramento: Premiação

e Presença Universitária em CANNES II, 61 min, 14 anos

Justiça ao Insulto, Dir Bruno Jorge, ESPM-SP, 14 min
O Lençol Branco, Dir Juliana Rojas, Marco Dutra, ECA-USP, 17 min
Saba, Dir Gregorio Graziosi, Thereza Menezes, FAAP, 15 min
Chapa, Dir Thiago Ricarte , FAAP, 15 min


Posts Relacionados