Escola de Cinema Darcy Ribeiro e Livraria Saraiva Pomoveram “Papos e Ideias” sobre o Oscar com Marcelo Muller

Marcelo Müller

Marcelo Muller: Papos e Ideias sobre o Oscar.

Conheça a Lista Completa dos Ganhadores do Oscar 2018. Sobre os indicados ao Oscar, o professor Marcelo Muller realizou nos dias 02 e 03 de março, duas palestras na Livraria Saraiva, no Shopping Rio Sul. A programação fez parte do projeto “Papos e Ideias” promovido pela rede de livrarias, e o evento foi uma parceria com a Escola  de Cinema Darcy Ribeiro. Marcelo Muller, além de professor na Escola de Cinema Darcy Ribeiro, é crítico membro da ABRACCINE (Associação Brasileira de Críticos de Cinema), subeditor do site Papo de Cinema, no qual escreve desde 2011, e editor do The Tramps, blog que mantém desde 2006.

Durante os dois dias de evento, Marcelo Muller comentou as produções indicadas ao Oscar 2018 e as questões que estão mexendo com a premiação,  como a influência dos movimentos sociais no resultado da festa da Academia; a questão da mulher, do negro e tudo o que vem na esteira das denúncias de assédio sexual. Além disso, apontamentos dos esquecidos do ano, e o contexto que leva cada produção a concorrer ao Oscar.

Marcelo Muller semanalmente comenta as estreias cinematográficas no rádio e já cobriu quatro edições do Festival de Gramado,  inclusive já tendo integrado o júri da crítica. É um dos roteiristas e diretores do curta-metragem “Famílias Felizes se Parecem” (2009), e assistente de direção do monólogo teatral “Em Cena”, cuja estreia ocorreu em sua Cidade Natal, Caxias do Sul (RS), em 2009.

Participou de diversas sessões comentadas como crítico convidado, e coordenou um projeto de exibições/debates na Faculdade Anglo-Americano, unidade Caxias do Sul, em 2012.

Cionheça a lista completa dos ganhadores do Oscar 2018:

Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de uma Nação
  • Victoria e Abdul
  • Extraordinário

Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Vitória e Abdul

Documentário

  • Os Últimos Homens em Aleppo
  • Strong Island
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus

Edição de Som

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Mixagem de Som

  • Baby Driver
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049

Direção de arte

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • Destino de uma Nação

Melhor Filme Estrangeiro

  • O Insulto
  • Uma Mulher Fantástica
  • Loveless
  • Corpo e Alma
  • The Square – A Arte da Discórdia

Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janey (Eu, Tonya)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Animação (Curta Metragem)

  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Dear Basketball
  • Garden Party

Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Viva: A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Montagem

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Documentário (Curta-metragem)

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Curta-metragem

  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us
  • DeKalb Elementary

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor Roteiro Original

  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Fotografia

  • Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
  • Dan Laustsen (A Forma da Água)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
  • Bruno Delbonnel (O Destino de uma Nação)

Trilha Sonora

  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Alexandre Desplat (A Forma da Água)
  • John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)
  • Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
  • Carter Burwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Canção Original

  • Mystery of Love, Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Remember Me, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva: A Vida é uma Festa)
  • Stand Up For Something, Diane Warren e Lonnie R. Lynn (Marshall)
  • This is Me, Benj Pasek e Justin Paul (O Último Showman)
  • Mighty River, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound)

Diretor

  • Dunkirk (Christopher Nolan)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)
  • A Forma da Água (Guillermo del Toro)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

WhatsappFITY

 


Posts Relacionados